zur Suche springenzur Navigation springenzum Inhalt springen

Programm

Dienstag, 19. März 2019

 

TUTORIALS

Kurt-Mothes-Saal

09:00   Walter Bauer (FAU Erlangen-Nürnberg)
NMR von Heterokernen in Lösung
10:00Burhard Luy (KIT)
Heterokerne - Breitbandpulse
10:45Kaffee-/Tee-Pause
11:15Rainer Kerssebaum (Bruker)
Heterokerne - Hardware
12:30Mittagessen (Weinbergmensa)

THEMENKREIS PRAXIS

Kurt-Mothes-Saal

13:30Begrüßung
13:40   Walter Bauer (FAU Erlangen-Nürnberg)
Probenköpfe am Limit
14:00Bert Heise (SpinDoc)
Aus dem Nähkästchen im NMR-Service - Fehlerquellen und deren Behebung
14:20Peter Bellstedt (FSU Jena)
Hochspannung! - Elektrophoretische NMR zur Bestimmung der Oberflächenladung
14:40Reinhard Meusinger (TU Darmstadt)
Der Weihnachtsbaum im NMR-Spektrometer
15:00Kaffee-/Tee-Pause

THEMENKREIS METHODEN

Kurt-Mothes-Saal

15:30   Emeline Barbet-Massin (JEOL)
New Developments for Solid State NMR
15:50Felix Niemeyer (Universität Duisburg-Essen)
NOAH-NMR-Sequenzen: Schnelle Aufnahme von Standard-2D-Spektren
16:10Thomas Hackl (Universität Hamburg)
Die Analyse von Probengemischen auf Grundlage berechneter NMR-Spektren: Modellerstellung und Validierung
16:30Herbert Kogler (KIT)
NMR-Spektren als Fingerprint - Orthogonalität in Korrelations-Spektren
16:50Kaffee-/Tee-Pause
17:30Sitzung IG Kleine Moleküle (Kurt-Mothes-Saal)
20:00Abendessen
(Restaurant Mönchshof, Talamtstraße 6, 06108 Halle (Saale))

Mittwoch, 20. März 2019

 

THEMENKREIS qNMR

Kurt-Mothes-Saal

09:00   Benjamin Görling (Bruker)
Einige Aspekte der qNMR
09:20Matthias Abele (Evonik)
Quantifizierung von X-Kernen mit paramagnetischen Reagenzien

THEMENKREIS STRUKTURAUFKLÄRUNG

Kurt-Mothes-Saal

09:40Matthias Köck (HZI Braunschweig)
Automatische Konstitutionsaufklärung mittels Cocon oder wie funktioniert Cocon in Mnova
10:00   Wolfgang Robien (Universität Wien)
Strukturrevisionen von Naturstoffen - Einzelfall oder Flächenbrand?
10:20Kaffee-/Tee-Pause

THEMENKREIS ANWENDUNG

Kurt-Mothes-Saal

10:50   Michael John (Universität Göttingen)
Isomerisierung und Dimerisierung von Cyaninfarbstoffen
11:10Simon Steinhauer (FU Berlin)
FU Berlin NMR Medley - Heterokerne im Akkord

THEMENKREIS DATENMANAGEMENT

Kurt-Mothes-Saal

11:30   Torsten Schaller (Universität Duisburg-Essen)
NMR Datenverwaltung: Von der Zettelwirtschaft zur Datenbank
11:50Franziska Kappert (SIGNALS)
LOGS: Software zur Verwaltung und automatischen Verteilung von Spektren in NMR Serviceabteilungen
12:10Schlusswort
12:30Mittagessen (Weinbergmensa)

WORKSHOP I bis III

13:30   Pavel Kessler (Bruker)
Bruker-Software in der Lehre
Kurt-Mothes-Saal
13:30Wolfgang Robien (Uni Wien)
Vollautomatische Strukturrevisionen
mit dem CSEARCH-Robot-Referee

Seminarraum (Haus B)
13:30Adolfo Botana (Jeol)
A walkthrough of Delta processing
Direktoriumszimmer (Bibliothek)

WORKSHOP IV bis VI

14:45  Michel Riese (ACD)
Spektrenvorhersage, Dereplikation
und Strukturaufklärung mit ACD/Labs

Kurt-Mothes-Saal
14:45Bert Heise (SpinDoc)
MestreNova Workshop, Q & A zu Mnova und VNMRJ
Seminarraum (Haus B)
14:45Sanel Suljić (Magritek)
Reaction monitoring on a benchtop NMR spectroscopy system
Direktoriumszimmer (Bibliothek)
16:00Ende der Tagung

Diese Seite wurde zuletzt am 21.03.2019 geändert.

IPB Mainnav Search